25 сентября прошел Единый день пенсионной грамотности

25 сентября УПФР в г. Сокол Вологодской области (межрайонное) приняло активное участие в Едином дне пенсионной грамотности, который прошел одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда. Его цель - повышение пенсионной и социальной  грамотности учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование российской молодежи о ныне действующей пенсионной формуле, возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

В рамках Единого дня пенсионной грамотности в школах, ССУЗах  и некоторых вузах области состоялись тематические факультативные уроки и лекции. В роли учителей и преподавателей выступили руководители и специалисты территориальных органов Пенсионного фонда. Они дали молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, познакомили ребят с электронными сервисами сайта ПФР, рассказали, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» или   нелегальная занятость.

Специально для организации этого курса ПФР выпустил  и распространил по всем регионам России новое, седьмое издание, красочного, современно оформленного учебника «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».  Его  передадут в библиотеки, распространят среди учащихся, студентов, педагогов. В учебниках содержится ключевая информация о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков. В конце учебника – занимательный тест, чтобы проверить свои знания.

Год назад Пенсионный фонд разработал специальный обучающий сайт “Школьникам о пенсии”, который также был предложен вниманию учащихся и студентов: http://school.pfrf.ru/.

Мы рассказываем старшеклассникам, каким образом формируется их будущая пенсия, как можно повлиять на ее размер, а главное - как не упустить возможности ее увеличить, т.е. сделать старость продолжением успешной и интересной жизни.

По традиции, образовательная программа стартует во Всероссийский день пенсионной грамотности и продолжается до конца года.