Как получить пенсию, если Вы сменили место жительства

Если пенсионер меняет место жительства, ему могут выплачивать пенсию по новому месту жительства (месту пребывания).

Если смена места жительства происходит в пределах РФ, необходимо, чтобы пенсионное (выплатное) дело было снято с учета по месту прежнего жительства и передано в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

Для снятия и передачи пенсионного дела рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

В территориальный орган ПФР необходимо представить:

- заявление о запросе выплатного (пенсионного) дела;

- документ, удостоверяющий личность гражданина (представителя);

- документ, подтверждающий права представителя (в необходимых случаях);

- документ о регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ - паспорт со штампом о регистрации либо свидетельство о регистрации по месту .

Заявление и документы можно представить, по месту жительства:

- непосредственно в территориальный орган ПФР лично или через представителя;

- по почте;

- в ближайшее время  будет реализована  возможность  подачи заявления в форме электронного документа через Единый портал государственных услуг.

Сотрудники Пенсионного фонда России оформляют запрос выплатного (пенсионного) дела и не позднее одного рабочего дня после вашего обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное (пенсионное) дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

Обратите внимание!

Если вы работающий пенсионер, то с вашего письменного согласия с заявлением о запросе выплатного (пенсионного) дела может обратиться работодатель.

Если пенсионер сменил место жительства, но не планирует сниматься с регистрационного учета, то это не препятствует в получении пенсии.

Примечание. Если пенсионер временно сменил место жительства, например, уехал в гости в другую местность, и не может лично получить пенсию, целесообразно не переводить пенсионное дело по месту временного пребывания. По заявлению пенсионера пенсию могут либо выплачивать доверенному лицу по доверенности, оформленной в установленном порядке, либо перечислять на счет в кредитном учреждении. Необходимую сумму всегда можно получить в другом структурном подразделении кредитного учреждения .

Шаг 2. Получите пенсию по новому месту жительства.

Выплата пенсии возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин представил заявление и необходимые документы.

Обратите внимание!

Запрашивать выплатное (пенсионное) дело в связи с переездом следует также в том случае, если по прежнему месту жительства вы получали пенсию на счет банковской карты. Дело в том, что в выплатном (пенсионном) деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться вам и сотруднику ПФР по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.