ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

09.01.2020

О досрочном выходе на пенсию.

Какие периоды не засчитываются в страховой стаж?

С учётом изменений, внесённых в пенсионное законодательство Российской Федерации[1], начиная с 2019 года, работники с большим стажем могут выйти на пенсию на два года раньше положенного. Для этого мужчинам понадобится стаж не менее 42 лет, а женщинам - не менее 37. Однако воспользоваться льготой могут только те, кто в 2019 - 2020 годах достиг возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины.

Для досрочного выхода на пенсию в страховой стаж включаются периоды работы на территории Российской Федерации, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности.

Иные периоды, такие как учёба, отпуск по уходу за ребёнком, получение пособия по безработице, прохождение военной службы и прочие периоды, называемые нестраховыми, в требуемый страховой стаж не включаются.

[1] Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»