ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

В Г.СОКОЛ  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

06.05.2019

Согласно положениям ст.10 Федерального закона от 03.10.2018г. №350-ФЗ граждане предпенсионного возраста имеют право бесплатно получать в органах ПФР по месту жительства или работы по своим обращениям сведения об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста.

Статус предпенсионера определяется по данным, имеющимся в распоряжении ПФР по состоянию на дату, на которую предоставляются сведения.

Для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии, осуществляемое независимо от возраста, к которым относятся, в том числе педагогические работники. В целях получения статуса предпенсионера, а также решения вопроса о возникновении права на страховую пенсию по старости, необходимо наличие требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ, то есть в данном случае не менее 25 лет стажа в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей.

В случае отсутствия в распоряжении ПФР соответствующих сведений граждане информируются об указанном факте, а также о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и возможности его дополнения (уточнения) в порядке, установленном Федеральным законом от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Таким образом, любое обращение в территориальный орган ПФР предпенсионера, не имеющего требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ, рассматривается как основание для проведения заблаговременной работы по обеспечению полноты и достоверности сведений о его пенсионных правах, необходимых для своевременного назначения пенсии.