В преддверии летних каникул УПФР в г. Сокол Вологодской области (межрайонное) напоминает: школьникам и студентам необходимо сообщить в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве. Оплачиваемая практика и летняя подработка могут обернуться неприятностями для тех, кто получает пенсию по случаю потери кормильца или компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет, инвалидом 1 группы или ребенком инвалидом.

Как правило, к пенсии по потере кормильца молодые люди получают федеральную социальную доплату. Она положена тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе с пенсией не достигает прожиточного минимума пенсионера. При трудоустройстве право на доплату пропадает, так как она выплачивается только неработающим пенсионерам.

Также во время официального трудоустройства отсутствует право и на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет инвалидом 1 группы или ребенком инвалидом, так как она положена только неработающим гражданам.

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом, трудовым договором/трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства).

После завершения работы необходимо прийти в Пенсионный фонд для назначения положенных выплат - с паспортом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Молодым людям от 18 до 23 лет, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо известить Пенсионный фонд о переводе на заочную форму обучения, отчислении или призыве в армию. В этих случаях они теряют право на пенсию, так как после 18 лет она выплачивается только при условии очного обучения.

Если школьники и студенты не представят в ПФР информацию о трудоустройстве, смене формы обучения или внеплановом прекращении учебы, то в будущем им придется вернуть незаконно полученные денежные средства.